Transfert de budget

15/03/2019

Peut-on transférer le budget de fonctionnement vers le budget ASC?

Par une délibération, le CSE peut décider le transfert de l’excédent annuel du budget de fonctionnement vers le budget des ASC et réciproquement. 

Quatre conditions sont à remplir :

① existence d’un reliquat budgétaire ;

② délibération du CSE ;

③ une fois l’exercice clos ;

④ uniquement sur l’excédent annuel et dans la limite de 10% de l’excédent (articles L.2312-84 et L.2315-61).

 

antennes académiques du snec-cftc

ANTENNES LOCALES

Retrouvez les coordonnées complètes des responsables académiques et départementaux du Snec-CFTC.

ensemble-voyons-loin avec le snec-cftc

PROJET POLITIQUE

Visitez le site ensemble-voyons-loin.fr, dédié à notre projet et à nos revendications.

publications du snec-cftc

PUBLICATIONS

Consultez nos panneaux syndicaux, publiés chaque mois, ainsi que nos guides « Les Essentiels ».

Share This
agricole-2noun_219416Created using Figmachefs-2noun_1099566_cc (3)noun_605523Page 1Created using Figmanoun_1209641_ccnoun_117951Created using Figmasalarie-2Page 1Created using Figma